Крым 2021: вокруг Нового Света

Приехать снова отдыхать в Крым спустя много лет – это как встретить свою первую любовь. Хотя у тебя после неё уже была Испания, Италия, Турция, Франция, Греция и много других знойных красавиц – встреча с ней волнует и пробуждает воспоминания.

Когда-то давно вы встречались, пытались объяснить себе свои чувства, и неумело целовались в подъездах. Расстались тогда, когда стали больше выносить друг другу мозг. Сейчас она выглядит более зрелой, чем тогда, но несмотря на это, у неё всё те же детские комплексы. Она не страдает от них, а наслаждается ими, принимая как неотъемлемую часть себя. Вы узнаёте, что она бросила колледж, но не пошла в техникум рядом с домом, хотя её мама грозилась отправить её туда. И работает курьером, нисколько этого не стесняясь. Это – Крым, в который мы приехали отдыхать.

И хотя, как говорят в пословице, нельзя войти в одну реку дважды – я попытался, и вот что у меня получилось.

Было vs. Стало

2000 год, на экскурсии в Новом Свете

Последний раз я отдыхал в Крыму в 2000 году, после этого ещё ездил туда кататься на велосипеде, но я сравниваю именно обычный отдых, с семьёй и детьми. В тот раз я тоже брал с собой велосипед, и немного катался по местным горам. И я был с семьёй, только участвовал со стороны детей (пусть и немного подросших до 20 лет).

Где-то в горах

Тогда мы жили в Коктебеле и ездили на экскурсию в Новый Свет. В этот раз мы жили в Новом Свете, и заехали немного посмотреть на Коктебель.

В Новом Свете

Здесь заметно развитие технологий. Слева – отснято фотоаппаратом Зенит на плёнку и отсканировано в неизвестной фотолаборатории. Справа – снято мобильным телефоном ASUS Zenfone с включенным режимом HDR. Облака всё равно пересвечены.

Сквозной грот на тропе Голицына

Крепость в Судаке почти не изменилась. Только теперь туда нельзя с велосипедом, и запрещено ходить по стенам.

Судак. Крепость

На следующем фото внимательный человек с воображением может найти небольшую скалу, похожую на двух птиц, которые смотрят друг на друга.

2000 год. Где-то по пути в Новый Свет

Интересно, где эти птички сейчас? Я в этом году был не очень внимательным на серпантине между Судаком и Новым Светом, смотрел в основном на дорогу, и не нашёл этого места. Может быть, вы найдёте.

Поездка Шрёдингера

Это могла бы быть поездка в Турцию, если бы не ограничения, связанные с COVID-19. Мы забронировали гостиницу в Новом Свете ещё зимой, потому что была скидка. Однако весной нас решили немного подразнить – открыли возможность поездки в Турцию, а потом, когда мы забронировали поездку за деньги от несостоявшегося прошлогоднего тура – снова закрыли.

Но поездка могла и вовсе не состояться, потому что за 2 недели до выезда тесть заболел ковидом. Я с ним общался мало – примерно как с людьми, которых я встречаю в магазине, но при этом был без маски. И всё равно были опасения, что кто-нибудь из нас заболеет, и мы все останемся сидеть дома. Но всё обошлось, и мы поехали отдыхать в Крым.

Перелёт

Сначала у нас была идея поехать на своей машине. Но 2000 км мне показались серьёзным испытанием, после которого можно и не разогнуть свою спину, на это потратится лишние 2 дня отпуска. И я не очень доверяю своей машине – ей уже 17 лет, кто знает, что там отвалится по дороге.

В итоге мы приобрели недорогие билеты компании Уральские Авиалинии. Билеты стоили примерно 33 тыс.руб. на троих (тариф Эконом). У этой авиакомпании есть одно достоинство – в качестве одного из трёх мест багажа мы взяли с собой велосипед, и это не потребовало никаких доплат. Из минусов – обратный рейс задержали с 12:15 сначала на 16:50, потом на 17:50 и в итоге на 19:50. Не самое удачное завершение отдыха. Кстати, на форуме Velomania.ru ещё в 2017 году писали о такой особенности Уральских авиалиний – часто переносят вылеты, и я убедился, что это действительно так.

Проживание

Гостиница “Новый Свет”, номер “полулюкс без балкона” с 31 мая по 12 июня стоил почти 80 тыс.руб. И как выяснилось, кто-то накосячил с бронированием, так что при въезде пришлось доплатить ещё 10400р за ребёнка. В стоимость включен завтрак. Также для постояльцев полулюкса – бесплатная охраняемая парковка. Для остальных есть бесплатная парковка напротив отеля – вдоль улицы с односторонним движением, по которой все ездят в обе стороны, под знаками “остановка запрещена” (которые, судя по всему, тоже ничего не означают).

Номер состоит из двух комнат, находится на 3 этаже прямо напротив лестницы, недавно отремонтированный, красивый и уютный.

Фото с сайта отеля (в реальности он выглядит почти так же)
Фото с сайта отеля (в реальности он выглядит почти так же)

Единственное, что мне не хватало в номере – занавески для душа, и чтобы душ крепился над головой. Почему-то во многих местах Крыма не знают, что мыться под душем удобно именно так. А без занавески легко забрызгать всю ванную комнату водой.

Фото с сайта отеля (в реальности он выглядит почти так же)

И ещё, почему-то стена между спальней и гостиной примерно на 20-25 см не доходит до окна, так что через эту щель, где проходят шторы, вполне может пролезть ребёнок. И ещё через неё хорошо слышно.

Окна номера смотрят прямо на гору Сокол – очень красивый вид. Но номер находится прямо над крыльцом, где уже с 7 утра какие-то люди начинают катить тележки, чемоданы, а потом собираются дети и громко начинают играть в догонялки, потом какие-то дети орут, потому что хотят в игротеку, или не хотят уходить из игротеки, в общем – шумное место.

Все номера до 5 этажа отремонтированы. Выше – представляют собой экскурсию “назад в СССР”. Во всём здании гостиницы коридор, облицованный ракушечником, наводит воспоминания о какой-то старой работе родителей.

Да, кстати – лифт был всегда забит, поэтому мы ходили пешком. Часть гостиницы огорожена, реконструируется. Обещают, что в следующем году появится ещё один лифт и бассейн.

В отеле есть столовая – там шведский стол. Завтрак был включен в стоимость проживания. Выбор на завтраках достаточно большой – есть каши, омлеты, яичница, блинчики, оладьи, овощи и фрукты, и всё это немного меняется каждый день. Также есть обеды и ужины, которые стоят 500р за ребёнка и 700р за взрослого. Можно набирать сколько хочешь любой еды. Но если есть втроём с ребёнком, то за эти же деньги уже можно пойти вместо этого в ресторан. К тому же, еда в столовой не очень вкусная. И ужин заканчивается очень рано – в 20:30.

Поэтому мы нашли на набережной кафе “Пеките печи”, где было дорого и очень вкусно – и почти каждый вечер ходили туда.

В отеле есть целый Центр Здоровья. Можно сходить к врачу, можно записаться на массаж. Есть лечебно-оздоровительная гимнастика.

В отеле также есть кинозал, где в 12ч сеансы для детей, а в 19:30 – для взрослых.

Можно поиграть в настольный теннис и бильярд. Ракетки все полностью убитые, со стёртым наполовину покрытием, один из столов для настольного тенниса немного разваливается. Но играть мы почти не умеем, так что нам было нормально.

Территория отеля большая и красивая. Среди хвойных деревьев раскидано огромное количество домиков, в которых также можно поселиться.

Это чем-то напоминает советскую турбазу или спортивный лагерь “Робинзон”, где мы отдыхали в детстве, за исключением того, что туалет в каждом домике свой. Но чтобы туда попасть, нужно выйти из домика на крыльцо, и зайти в отдельную дверь.

Для входа в номер, а также на территорию отеля через калитки используется электронный браслет – очень удобно.

У отеля нет своего пляжа. Лежаки отеля находятся у пляжного кафе отеля. Сам по себе пляж состоит из гальки и песка, который на самом деле не песок, а мелко перемолотая галька. Строить детям что-то из этого песка крайне неудобно.

Море в начале июня было примерно 15-17 градусов, иногда попадаются медузы, и я толком не купался. Мне не хотелось в море даже после катания. На пляже нет элементарных удобств – туалета, душа (даже для ног) и т.п. В отеле есть душ для ног, но до него ещё нужно дойти, и он сероводородный.

Если пройтись по пляжу, то можно обнаружить лежаки, принадлежащие другим отелям. Сама по себе полоска пляжа очень узкая, и находится “в яме” по сравнению с набережной.

В жаркий солнечный день…

Насколько я помню, в Алуште было примерно то же самое. Трудно сказать, почему так сделано, и почему люди приезжают отдыхать сюда именно на море – когда есть горы и много разных красивых мест, где можно гулять и кататься.

Немного о мерах профилактики COVID-19

В гостинице везде расставлены санитайзеры для рук, но я ни разу не видел, чтобы ими пользовались. Все отдыхающие ходят без масок. В столовой, кафе, магазинах – 99% без масок. Повара на раздаче столовой – в основном в масках на подбородке (иногда маска надета на рот). Единственные места, где меня попросили надеть маску – это: музей в крепости в Судаке и автозаправка. Стоит отметить, что надписи “вход без маски и перчаток запрещён” есть практически везде.

Развлечения для детей

Собственно говоря, в гостинице их почти нет – кроме кинозала. Или они появляются уже после 12 июня, когда мы уезжаем. Есть игротека, но она для малышей, а у нас дочь считает себя уже очень большой – ведь ей только что исполнилось 10 лет. По территории отеля бегала группа мальчишек в возрасте примерно 7-12 лет, они играли в догонялки, кричали и матерились, и Люба с ними играть не захотела. Но мы нашли занятия по рисованию.

На краю можжевеловой рощи находится дача, где проводятся занятия для детей и взрослых по рисованию. Там же начинается детский квест-поход-игра с Дмитрием. Рисование проходит на даче на краю можжевеловой рощи, и всего за 3000р с вашим ребёнком будут заниматься примерно 4 часа. Дети рисуют морской пейзаж гуашью, и потом при желании можно записаться на рисование маслом на холсте.

Квест проводится при хорошей погоде где-то с 16 до 19-20ч. Дети ходят по можжевеловой роще, на царский пляж, в пещеры тавров и на Караул-Оба. Стоит это удовольствие 2000р, и оно вполне этого стоит – Люба ходила два раза.

Новый Свет

Уютное место для не слишком шумного отдыха. Здесь можно погулять по горам, но там есть тропинки, которые моей жене показались очень сложными.

Набережная небольшая, её можно легко и быстро пройти из одного конца до другого.

Наш отель находился в крайнем левом краю набережной – там достаточно тихо и скромно. Ближе к правому краю начинаются всякие шумные кафе с музыкой, в мегафон зазывают на прогулку на катере, продают сувениры, и происходят прочие безобразия. В то же время, всё достаточно чинно и спокойно, в отличие от Коктебеля 2000-х.

В начале сезона много мест ещё закрыты. Буквально при нас открылась Столовая по домашнему. Аптека в Новом Свете есть, но она также закрыта, за лекарствами нужно ехать в Судак.

В самом конце пляжа начинается тропа Голицына. А может быть и заканчивается – на тропу также можно выйти из верхней, городской части посёлка Новый Свет. Тропа проходит вдоль моря, по карнизу, вырубленном в скалах. С другой стороны – тропинка через можжевеловую рощу. Тропинки размечены указателями, заблудиться проблематично. В общем, отличное место для прогулок.

Наверху в можжевеловой роще:

Прогулка к царскому пляжу:

На тропе Голицына:

Вдоль старинного акведука:

Экскурсии

С самого начала я думал, что мы поедем на какую-нибудь экскурсию, но мы так толком и не собрались. К тому же, к примеру для поездки в Ялту нужно было выезжать в 6:30, а мы ехали отдыхать не для этого. Поэтому возможно даже лучше, что мы обошлись без этого. В итоге мы решили, что возьмём машину напрокат, и будем ездить сами. Кроме некоторых исключений: это винные туры, и местные прогулки по горам.

Прямо в отеле находится турагентство Архипов Лев, где мы записались на пешую прогулку на гору Караул-Оба. И на третий день мы отправились в это путешествие. Утром я успел покататься на велосипеде, но оставил немного сил для этой прогулки – и они мне пригодились. Нашу группу вёл сам Лев Архипов – кроме этой прогулки, он регулярно водит туристов на гору Сокол (восхождение начинается в 6 утра – так что туда лучше идти самому). Дочь сначала расстроилась, что в компании нет детей кроме неё, но потом развеселилась. Но жена после этой прогулки зареклась ходить на экскурсии в горы – для неё это было очень тяжело и страшно. Почти всю дорогу экскурсовод вёл её под руку и помогал преодолевать все препятствия. Обратно с пляжа Весёлое нас забрали на катере, который домчал нас за 10 минут.

Фотографии с этой прогулки:

Дегустации

Новый Свет знаменит своими шампанскими винами, а рядом есть несколько мест, где делают вина – Коктебель, Солнечная Долина, и возможно, за эти годы появилось что-то ещё.

На второй день мы сходили на исторический тур по заводу шампанских вин “Новый Свет”, где была экскурсия и дегустация 6 сортов шампанского.

И в предпоследний день мы съездили на экскурсию в Солнечную Долину, где делают самые яркие и солнечные вина Крыма.

Кроме вин, в Солнечной Долине предлагают также дегустацию сыров местного производства.

Катание на велосипеде

Записки о катании я вынес в отдельный раздел, чтобы этот рассказ о нашем путешествии был не слишком большим: https://milovidoff.ru/2021/06/19/crimea-2021-velo/

Прокат машин

Когда мы путешествовали по Европе, я много раз брал машину напрокат. Иногда – прямо в аэропорту и на всю поездку. Иногда – на пару дней. Пару раз в Турции. И в этом году мне впервые удалось испытать этот сервис в Крыму.

Приехав в Симферополь, можно арендовать машину прямо в аэропорту. В самом городе есть также много вариантов проката. Но мы не планировали брать машину на весь отпуск, поэтому я стал искать варианты проката в Судаке. В одной прокатной конторе мне сказали, что у них все машины на неделю вперёд заняты, а в другой мне предложили на выбор Peugeot 308 и Hyundai Solaris. Пежо был чуть подешевле – 2800р сутки, и я выбрал его. Залог 15 тыс.руб, всё наличными, здесь вам не Европа. Компания – типичный семейный бизнес с ИП. Я прочитал заранее внимательно договор и понял, что нужно проверять все самые мелкие детали, и фиксировать на фото все царапинки, в том числе бампера и порогов снизу.

Машинка оказалась небольшая снаружи, но вместительная и комфортная внутри. Неповторимая раскраска с цветочками по правому борту подчёркивала её женскую принадлежность. В общем, мои девочки были в восторге.

Покатавшись пару дней, я попал под дождь, и заметил, что в омывателе закончилась вода. На следующий день я залил туда бутылку воды, и обнаружил, что лопнул тройник, и вода просто выливается в подкапотое пространство. Я написал владелице, и она предложила заменить машину.

Ещё один недостаток – низко сидящий и выдающийся вперёд передний бампер. Я пытался заехать на парковку отеля, где был спуск с крутым уклоном, и не смог – бампер цеплялся. На крымских дорогах я переживал, что на какой-нибудь кочке я что-нибудь задену, и мне за это потом придётся платить. И я решил, пока есть возможность, заменить её на Солярис.

Эта машина стоила чуть подороже – 3200р в сутки. Сев в корейскую машину, я с удивлением обнаружил, что у неё почти нет тормозов. Нужно гораздо сильнее давить на педаль, что было очень непривычно. Однако, у моей машины сейчас тормоза нужно давить ещё сильнее. В общем, дело привычки. Дорожный просвет был чуть больше, и я уже не так боялся ездить по крымским дорогам. Но в солярисе заметно сильнее трясло на ухабах.

Обе машины были с автоматической коробкой передач. У соляриса – похоже на “классическую” АКПП с гидротрансформатором, а у пежо – модная современная роботизированная КПП со сцеплениями и прочей ерундой. Мне больше по душе классическая, с ней машина едет более плавно, хотя и не так динамично.

При сдаче соляриса обратно хозяйка пыталась мне предъявить царапину на нижней части переднего бампера, но как оказалось, в моих фото она уже была, и поэтому мы разошлись мирно. Залог в 15 т.р. вернулся ко мне без вопросов.

Больше всего напрягало то, что перед сдачей машины нужно ехать на заправку, потом на мойку, где машину полностью отмоют и пропылесосят. И я это делал два раза. За это время можно было бы погулять по горам, иои покататься на велосипеде. Наверное, в следующий раз я всё-таки попробую приехать на своей, чтобы не страдать от причуд местного сервиса.

Вокруг Нового Света: Судак

В Судак можно съездить за 17р на маршрутке, которая едет каждые 20 минут. Или на такси за 350-400р. Но мы выбрали самый дорогой способ – взять машину напрокат. Зато потом можно ещё куда-нибудь съездить.

Главная достопримечательность Судака – Генуэзская крепость. Сейчас, в отличие от 2000 года, туда не получится зайти с велосипедом. И ещё, теперь нельзя ходить по стенам крепости.

Со смотровой площадки крепости открываются красивые виды на город и море.

Набережная города Судак большая и просторная. Покрыта плиткой – не хуже, чем на Тверской улице.

Пляж чуть шире, чем в Новом Свете, и песок больше похож на песок.

В Судаке есть аквапарк, который ещё не открылся. Его планировали открыть 5 июня, потом перенесли на 12 июня из-за погоды (не у всех гостей есть купальники с подогревом). Пока мы гуляли по набережной и обедали, прошёл небольшой дождь. Ещё есть крокодиловая ферма, парк аттракционов (не знаю, в каком состоянии). И многое другое, что мы не успели посмотреть.

Коктебель

Пообедав в Судаке, мы поехали в Коктебель. Дорогу похоже не ремонтировали с 2000 года, только лепили заплатки. На спуске с перевала в сторону Щебетовки асфальт поплыл волнами, и ехать там нужно аккуратно – особенно на прокатной машине.

Коктебель был самым странным курортом, который мы успели посетить за эту поездку. Он ближе всего к тому, что было в 1990-2000 годы, но всё же немного культурнее. Набережная не заполнена орущими попсой кафе, как тогда – возможно, просто не сезон. Вместо этого в попытках выйти к морю, можно долго идти вдоль какого-то непонятного забора. Пляж состоит из гальки.

На фотографии непонятно – то ли горизонт завален, то ли я так криво встал

Также, как и всегда, отдыхающих приглашают на морскую прогулку. Но вместо маленьких дизельных катеров, туристов возят на кораблях, стилизованных под яхты с алыми парусами. Выглядят очень романтично.

На следующий день мы поехали на морскую прогулку вдоль древнего потухшего вулкана Кара-Даг. Эта часть побережья, благодаря вулканической природе, сильно отличается от остального юго-восточного побережья. В начале поездки был дождь, пришлось укутаться в дождевики.

Кара-Даг совсем не изменился – он всё так же величественно прекрасен. А вот вид посёлка со стороны моря такой, что увидев его, хочется развидеть.

Если будете в Коктебеле – обязательно погладьте:

Парк львов Тайган

На следующий день у Любы был день рождения – 10 лет:

И мы поехали в парк Тайган. Это большой зоопарк под открытым небом.

По дороге мы попали под проливной дождь, который начал немного уменьшаться, когда мы приехали. Парковка была немного подтоплена ручьями воды по щиколотку, и туристы, накрывшись пакетами, шлёпали к своим машинам по этим лужам. В самом парке есть кафе, где мы переждали остатки дождя. Во всём здании не было электричества, еда была холодная, и кассиры записывали все продажи в тетрадку.

Но к вечеру погода совсем наладилась, и мы нормально погуляли по зоопарку. Там есть большое огороженное поле “сафари”, поделенное на несколько участков, где гуляют львы со своими львицами. Посетители идут по металлическому помосту в 3-5 метрах над землёй.

Тигры и часть львов живут в клетках, и им там тесновато. Возможно, иногда их выпускают погулять – по очереди, чтобы они друг друга не загрызли.

Есть ещё клетки с маленькими львятами и тигрятами, где за дополнительную плату можно фотографироваться с ними в обнимку.

Зверят конечно жалко, но тут уж ничего не поделаешь.

Кроме сафари-парка, есть ещё большой зоопарк, где живут разные необычные звери и птицы. Продаётся еда для животных, и их можно кормить.

На задворках парка мы обнаружили необычные каменные шахматы – для самых сильных гроссмейстеров:

Вечером мы отметили день рождения в кафе:

Ещё немного фотографий из поездки. Так цветут кактусы:

До свидания, Крым! Надеюсь, увидимся ещё! Хотя многие скажут – хотелось бы конечно в Турцию… 🙂

Добавить комментарий