Новая жизнь старых железок

В жизни иногда наступают такие периоды, когда я достаю из закромов оборудование, которое там пылится, и пытаюсь найти этим железкам применение.

История 1. Raspberry Pi Model B.

Купил в ноябре 2013 года, немного поиграл и забросил – не нашёл применения. И хотя это устройство не очень старое, компьютер из него – слишком медленный, а для сервера у него маловато памяти. Однако я вспомнил, что какое-то время использовал его в качестве медиа-центра. Благо, у него есть композитный выход для видео.
Для подключения у меня нашёлся какой-то очень длинный кабель с тремя разъёмами RCA (“тюльпаны”), и переходник с RCA на разъём для наушников. Какая-то карта памяти SD на 8 Гб уже была в устройстве. Загрузил с сайта LibreELEC самую свежую версию, записал образ на карту при помощи Etcher, и она сразу заработала.

Последнее время я использовал в качестве медиа-центра Orange Pi Zero со сборкой LibreELEC. Для того, чтобы подключить его к старому телевизору, нужно купить набор: Orange Pi Zero + плата расширения с AV-выходом + корпус, и ещё желательно ИК-пульт. Также есть возможность управлять медиа-центром через приложение Kodi или (более удобное) Yatse. На таком медиа-центре можно включать на кухне ребёнку мультфильмы, какие мы хотим, а не которые сейчас передают по ТВ. Минимальная настройка заключается в установке плагина Youtube и убиранию лишних пунктов меню (из коробки там куча всего непонятного – Игры, Телевидение, Фото и прочая чепуха).

Один из плюсов такого решения, по сравнению с планшетом: Youtube не показывает рекламу. Совсем.

На Orange Pi Zero всё работало, кроме одной проблемы: примерно через полдня-день устройство зависает, и нужно его перезагружать.

А на Raspberry Pi, с новой версией LibreELEC появились новые проблемы: у меня изображение выступает за края дисплея (так называемый Overscan). Искал калибровку дисплея в Kodi, не нашёл. При помощи поиска в интернете узнал, что для того, чтобы настройка появилась, нужно переключить режим настроек на экспертный. Включил, обрадовался. Исправил overscan калибровкой дисплея. Перезагрузился – настройка сбилась. Несколько раз пытался понять, в чём дело, пока не понял, что настройки калибровки дисплея не сохраняются. Искал в интернете решение, понял, что проблема не только у меня, и при помощи настроек Kodi это не решается. Можно было попробовать предыдущую версию LibreELEC. Но в результате поиска, попыток и нескольких перезагрузок нашёл способ – добавил несколько строчек в настройки Raspberry Pi при загрузке (файл config.txt на флэшке):

disable_overscan=0
overscan_scale=1
overscan_left=-7
overscan_right=0
overscan_top=-18
overscan_bottom=-15
(значения для overscan по сторонам нужно подбирать индивидуально)

Сначала нужно добавить первые две строчки. После перезагрузки изображение будет отображаться на экране целиком, и скорее всего, с полями. Затем нужно прикинуть, сколько точек не хватает с каждой стороны (можно с запасом). Затем нужно сделать калибровку дисплея, и если изображение вышло за экран, прибавить полученное количество точек к этим настройкам. И в результате, после нескольких редактирований и перезагрузок, ура! – изображение не выходит за границы экрана:

Калибровка экрана в Kodi

Для редактирования можно вынуть флэшку из выключенного устройства. Можно, чтобы не возиться с включением/выключением, отредактировать файл на месте. Для этого в настройках LibreELEC (службы) нужно включить ssh, зайти на устройство по ssh, смонтировать раздел /flash в режиме записи, и затем отредактировать этот файл. Настройки применяются при перезагрузке.

mount -o remount rw /flash
vi /flash/config.txt
reboot

Для маленьких экранов нужно изменить в настройках тему на Confluence и установить крупный шрифт.

Проблемы, которые остались: тихий звук, помехи, похожие на помехи от трансформатора строчной развёртки (если он есть в этом телевизоре). Нужно попробовать другой кабель, более экранированный. Однако на форумах пишут, что у Raspberry Pi плохое качество аудиотракта, и решить проблему радикально можно лишь покупкой переходника-конвертера с HDMI на SCART или AV. А что делать с громкостью – пока не разбирался.

Добавить комментарий